• 5 декабря 2018, среда
  • Москва, Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

За что дали Нобелевскую премию по физике Жерару Муру | Рождественские лекции НИТУ "МИСиС"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Университет МИСИС
1966 дней назад
5 декабря 2018 c 16:30 до 18:00
Москва
Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Рождественские лекции НИТУ «МИСиС» – проект, направленный на популяризацию науки. Ведущие ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки

Страница Рождественских лекций: http://research.misis.ru/xmas2018

 

 

  Хазанов Ефим Аркадьевич

   Российский физик, член-корреспондент РАН (с 2008 года)

   Название лекции: За что дали Нобелевскую премию по физике Жерару Муру

   Дата и время: 05.12.2018, 16:30

   Место: главное здание НИТУ "МИСиС", Ленинский пр-т, 4, Нанозал

 

Описание лекции:

С момента создания в 1960 г. Теодором Мейманом первого лазера одно из магистральных направлений физики лазеров – гонка за сверхсильными полями, т.е. за рекордной интенсивностью излучения в фокусе. Сразу стало понято, что у лазеров здесь нет конкурентов ни со стороны микроволнового излучения, ни со стороны некогерентных источников света и более коротковолнового излучения. Буквально за несколько лет своего существования лазеры продемонстрировали свои преимущества, достигнув интенсивности 1014Вт/см2. Однако последующие 20 лет интенсивность практически не росла. Причина этого плато заключалась в том, что лазерные усилители достигли своего предела, связанного с лучевой прочностью лазерных сред. Другими словами, при попытке дальнейшего масштабирования вместо усиления лазерное излучение разрушает сам усилитель. Таким образом, неразрешимое противоречие заключалось в том, что, с одной стороны, для усиления импульс должен черпать энергию из среды, т.е. распространяться в среде, а с другой стороны, импульс сам эту среду разрушает. 

Решение этой проблемы – предложенная Жераром Муру и Донной Стрикланд в 1985 году концепция получила название CPA (Chirped Pulse Amplification) – усиление чирпованных импульсов. Это позволило достичь интенсивности более 1022Вт/см2. Лекция посвящена истории этого открытия, его влиянию на развитие физики в течении последних 30 лет, а также тому, какими исследованиями заняты физики сегодня на пути к интенсивности лазерного излучения 1024Вт/см2 и более.

 

О лекторе:

  • Ефи́м Арка́дьевич Хаза́нов — российский физик, член-корреспондент РАН (с 2008 года). 
    Директор Отделения нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН. Профессор ННГУ. 
    Заведующий лабораторией «Физические методы, акустооптическая и лазерная аппаратура для задач диагностики и терапии онкологических заболеваний» НИТУ «МИСиС». 
    Специалист в области лазерной физики и нелинейной оптики. 
    Имеет более 10 000 цитирований своих работ, опубликованных в научных журналах. Индекс Хирша — 52 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше