• 14 декабря 2018, пятница
  • Москва, Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Рассекреченные материалы спецслужб: История создания твердых и сверхтвердых материалов – от твердых сплавов до синтетических алмазов | Рождественские лекции НИТУ "МИСиС"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Университет МИСИС
1959 дней назад
14 декабря 2018 c 16:30 до 18:00
Москва
Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Рождественские лекции НИТУ «МИСиС» – проект, направленный на популяризацию науки. Ведущие ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки

Страница Рождественских лекций: http://research.misis.ru/xmas2018

 

 

  Коняшин Игорь Юрьевич   

   Директор по исследованиям и разработкам фирмы Element Six GmbH,         Германия   

   Название лекции: Рассекреченные материалы спецслужб: История  создания твердых и сверхтвердых материалов – от твердых сплавов до синтетических алмазов

   Дата и время: 14.12.2018, 16:30

   Место: главное здание НИТУ "МИСиС", Ленинский пр-т, 4, Нанозал

 

Описание лекции:

Тайное всегда становится явным: к вопросу — публиковать или засекретить? История открытия и развития твердых сплавов и синтетических алмазов.
Лекция посвящена историческим аспектам открытия и развития, а также современному состоянию твердых и сверхтвердых материалов, включая твердые сплавы и синтетические алмазы. 
Твердые сплавы системы WC-Co, открытые в Германии в начале 1920-х гг., являются примером успешного коммерческого проекта по разработке, патентованию и внедрению одного из первых в истории металлокерамических композиционных материалов. Результатом их открытия стали революционные изменения в различных отраслях промышленности, в связи с чем в тридцатые годы прошлого века цена 1 г. твердого сплава на Западе превышала стоимость 1 г. золота. Будут представлены исторические материалы по созданию и развитию твердых сплавов в СССР, включающие примеры засекречивания ряда революционных технологий, разработанных Советскими учеными, которые были «переоткрыты» на Западе спустя десятилетия. 
Синтетические алмазы были впервые получены при сверхвысоких давлениях на фирме ASEA (Швеция) в 1953 г., но все результаты были засекречены. В связи этим, пальма первенства досталась фирме General Electric (США), на которой синтетические алмазы были получены годом позже, поскольку результаты были запатентованы и затем опубликованы в журнале NATURE. 
Алмазные пленки были впервые получены осаждением из газовой фазы при атмосферном давлении в СССР в 1960-х гг. прошлого века, но все результаты были в то время засекречены. В связи с этим, приоритет в данной области до сих пор оспаривается Российскими, Американскими и Японскими учеными. 
Будет освещено современное состояние промышленного производства высокотехнологичных твердых и сверхтвердых материалов, включая газофазное осаждение гигантских монокристаллов алмаза для технических и ювелирных областей применения. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше