• 17 декабря 2018, понедельник
  • Москва, Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Системный анализ и мониторинг стихийных бедствий | Рождественские лекции НИТУ "МИСиС"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Университет МИСИС
1950 дней назад
17 декабря 2018 c 16:30 до 18:00
Москва
Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Рождественские лекции НИТУ «МИСиС» – проект, направленный на популяризацию науки. Ведущие ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки

Страница Рождественских лекций: http://research.misis.ru/xmas2018

 

 

  Гвишиани Алексей Джерменович​

   Научный руководитель Геофизического центра РАН
 

   Название лекции: Системный анализ и мониторинг стихийных бедствий

   Дата и время: 17.12.2018, 16:30

   Место: главное здание НИТУ "МИСиС", Ленинский пр-т, 4, Нанозал

 

О лекторе

Гвишиани Алексей Джерменович – академик РАН по отделению наук о Земле, член Academia Europaea, почетный член Румынский академии инженерных наук, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и Парижского института физики Земли. В 2008–2018 гг. член Управляющего совета Международного института прикладного системного анализа (IIASA), 2016–2018 гг. вице-председатель совета IIASA.

Автор шести монографий, изданных на пяти языках и нескольких сот высокорейнговых публикаций.

А.Д. Гвишиани широко известен в нашей стране и за рубежом своими исследованиями в области математической геологии, геофизики и системного анализа больших данных. Неоднократно выступал с приглашенными докладами на крупнейших международных конференциях. Научный руководитель и председатель ученого совета Геофизического центра РАН.

 

Описание лекции

Сегодня мы живем в мире Больших Данных (Big Data). Быстро растущие в этом мире потоки внешней и внутренней информации постоянно переориентируют приоритеты научного анализа как функцию времени.

В каком направлении развивается в наши дни мониторинг в науках о Земле и окружающей среде? Каковы сегодняшние приоритеты сбора, накопления и распознавания знаний в Больших Данных, получаемых современными  системами наблюдений Земли? Какие задачи мы решаем – те, что можем сегодня решить или те, которые нужно решать?

Не находимся ли мы в ситуации, когда будучи внутри необъятного мира Больших Данных, требующего постоянных ресурсов для его охвата, мы концентрируем усилия на том, что лежит на поверхности? Иными словами, видим ли мы «лес» Больших Данных за его «деревьями»?

Попытке продвинуться в ответах на эти и другие важные вопросы систем Больших Данных и системного анализа посвящена эта лекция.

Большие Данные – это гигантская система, характеризующаяся тем, что ее информация удовлетворяет принципам больших значений четырех V (4V-principal):

  1. Volume (Объем)
  2. Velocity (Скорость)
  3. Veracity (Достоверность, точность)
  4. Variety (Разнообразие).

4V-система имеет неисчислимое количество (континуум) объектов и связей между ними. Неподготовленному исследователю трудно определить с чего начать и как построить во времени и пространстве этапы исследования Больших Данных. На помощь здесь приходит системный анализ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше