• 20 декабря 2018, четверг
  • Москва, Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Все сложно: история отношений человека и машины в эпоху пост-Тьюринга | Рождественские лекции НИТУ "МИСиС"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Университет МИСИС
1948 дней назад
20 декабря 2018 c 16:30 до 18:00
Москва
Ленинский пр-т, 4 главный корпус НИТУ "МИСиС" 2 этаж, Нанозал

Рождественские лекции НИТУ «МИСиС» – проект, направленный на популяризацию науки. Ведущие ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки

Страница Рождественских лекций: http://research.misis.ru/xmas2018

 

 

  Ефимов Альберт Рувимович

   Руководитель лаборатории робототехники Сбербанка
 
   Название лекции: уточняется

   Дата и время: 20.12.2018, 16:30

   Место: главное здание НИТУ "МИСиС", Ленинский пр-т, 4, Нанозал

 

Описание лекции

Достижение сингулярности, о которой говорят техновизионеры, как момента в человеческой истории, когда интеллект машины превысит интеллект человека сейчас отдалено от нас всего лишь на несколько десятков лет. Мы, как биологический вид, приходим к ситуации, когда мы можем оказаться не единственным разумным видом на нашей планете, а возможно и в целой вселенной. 
Взаимодействие между людьми никогда не было простым. Взаимодействие людей с машинами, превосходящими человека по своим способностям, будет чрезвычайно сложным. Эволюция не сделала человека готовым к таким испытаниям и мы даже представить себе не можем, что значит вести диалог с цифровым собеседником, который мгновенно знает о нем намного больше того, чем человек готов рассказать о себе. Идея теста Тьюринга в том, чтобы проверить может ли компьютер общаться также как человек. Можем ли мы считать, что тест Тьюринга пройден и уже остался в прошлом или прохождение этого ultimate challenge является стрельбой по движущейся мишени? Что будет, когда этот тест все-таки будет пройдет?
 

О лекторе

Руководитель Лаборатории робототехники Сбербанка 
arefimov@sberbank.ru 

Альберт Рувимович окончил факультет кибернетики Московского института радиотехники электроники и математики по специальности «прикладная математика» со степенью магистра в области компьютерных наук. Позже в 2002 г. стал лауреатом стипендиальной программы «Chevening» и получил степень Master in Communication Management в Strathclyde Graduate Business School (Великобритания). Следуя своему интересу к робототехнике, Альберт Рувимович прошел обучение в летней школе робототехники в Imperial College of London и закончил курс аспирантуры в Институте Мировой Экономики и Международных отношений Российской академии наук по специальности «Управление инновациями». 

С 1993 года Альберт Рувимович работал в различных российских компаниях, от стартапов в области телекоммуникаций до крупных европейских операторов связи, таких как Группа Мобильные телесистемы (МТС) и «Equant», отвечал за разработку и исполнение ИТ-стратегии и взаимодействие с бизнесом. В 2011 году перешел в Кластер информационных технологий Фонда «Сколково», где инициировал создание первого в России робототехнического центра, ставшего на тот момент основным хабом развития робототехники в России. По итогам его работы, количество стартапов в области робототехники увеличилось с десятка в 2012 г. до ста в 2017 г. 

Альберт Рувимович полон творческих идей. Он вовлечен в разработку проектов Национальной Технологической Инициативы (например, технологические соревнования UPGREAT), поддерживаемые Российской Венчурной компанией (РВК) и Сколково. 

В сентябре 2017 года Альберт Рувимович присоединился к Сбербанку, где он основал Лабораторию робототехники (Sberbank Robotics Laboratory, SRL). Лаборатория является единственным российским корпоративным центром в области RnD, деятельность которого сосредоточена на развитии ключевых областей робототехники: коботы, логистика, беспилотные наземные и воздушные транспортные средства, промышленные экзоскелеты и роботизированные ассистенты. Лаборатория фокусируется на разработке рабочих прототипов роботов по заказу бизнес-клиентов внутри Сбербанка, а также для повышения качества обслуживания клиентов самого Банка, включая миллион корпоративных клиентов и 130 миллионов частных клиентов. 

Альберт Рувимович опубликовал ряд научных публикаций по теме инноваций, робототехники и новых технологий. Выступает на многих национальных и международных, общественных и корпоративных мероприятиях. Альберт Рувимович является частым гостем на российском телевидении и в других средствах массовой информации. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше